top of page

E-utilitaire en 2027 : les questions à se poser avant de choisir votre utilitaire électrique professionnel

il y a 7 heures
14 min de lecture

Lorsque vous mettez du gasoil dans votre utilitaire, vous avez l'impression de voir tous les efforts que vous avez consentis sur votre dernier chantier s'écouler dans votre réservoir ? C'est tout à fait normal, car c'est le cas. Souvenez-vous : il y a dix ans à peine, le litre de diesel valait encore 1,15 € ! Alors, vous réfléchissez à la possibilité d'investir dans l'électrique ? Un joli van flambant neuf patiente tranquillement chez le concessionnaire, mais il semble bien cher par rapport au même en version diesel. Aujourd'hui, je vous propose de sortir la calculatrice pour vous. Dans cet article, je

pose dans l'ordre les sept questions que tout professionnel du bâtiment devrait se poser avant d'investir dans l'électrique. Et parce qu'une réponse d'expert commence souvent par « ça dépend », je chiffrerai tout : le neuf, l'occasion de trois ans, l'énergie sur dix ans, la borne de recharge, les aides de janvier 2027, et le profil de tournées type d'un artisan qui mélange ville, campagne et autoroute. Pour cela, nous allons opposer le diesel et l'électrique en prenant l'exemple du Kangoo, numéro un des ventes d'utilitaires électriques en France. Accrochez-vous, on démarre.


Un artisan hésite entre l'électrique et le diesel


1) À quel prix s'affiche un utilitaire électrique professionnel en 2027 ?


La gamme 2026 du Kangoo Van propose l'essence TCe 100 ou 130, le diesel Blue dCi 95 ou 115, et l'E-Tech Electric, en deux longueurs : le L1 de 4,49 mètres avec 3,3 mètres cubes, le plus répandu chez les plombiers et électriciens de centre-ville, et le L2 de 4,97 mètres qui gagne près de 50 % de volume pour les carreleurs et cuisinistes. La TVA est récupérable dans les deux cas, que la pompe soit électrique ou à gasoil, un point souvent oublié sur les devis, et qui vaut à lui seul un petit ravalement de façade.


Critère

Kangoo Van L1 dCi 95

Kangoo Van L1 E-Tech

Prix indicatif TTC

environ 26500 €

environ 34000 €

Prix hors taxes (TVA récupérable)

environ 22100 €

environ 28300 €

Motorisation

diesel 95 ch

électrique 122 ch (90 kW), 245 Nm

Volume utile

3,3 m³

3,3 m³

Charge brute

693 kg

570 kg

Consommation réelle chargé

6,57 L/100 km

environ 21 kWh/100 km

Vignette Crit'Air

Crit'Air 2

Crit'Air 0


L'écart d'achat brut se situe donc autour de 6200 € HT. C'est le mur qu'il faudra franchir, et la question qui brûle les lèvres est de savoir combien de temps ce mur met à s'effondrer. On va y répondre bientôt.


À retenir sur la fiche technique avant d'ouvrir le chéquier : la batterie de 45 kWh alimente un moteur de 122 chevaux dont le couple arrive dès le premier tour de roue, le genre de peps qui fait oublier les côtes quand vous êtes chargé. Le Kangoo E-Tech recharge à 11 kW en courant alternatif en série, avec une version dotée d'une charge rapide de 80 kW en courant continu.



2) Combien coûtera l'énergie sur 10 ans ? Le comparatif diesel contre électrique à partir du neuf


Prenons le scénario le plus fréquent chez les artisans, un achat neuf en janvier 2027, dix ans de service, à raison de 20000 kilomètres par an sur des tournées mixtes comprenant : ville pour les chantiers et le fournisseur ; un peu de campagne ; et un morceau d'autoroute quand le chantier est loin. Deux cents mille kilomètres au total.


Hypothèse de calcul

Valeur retenue

Kilométrage annuel

20000 km/an (200000 km sur 10 ans)

Conso réelle diesel chargé

6,57 L/100 km (médiane flotte, WeNow)

Conso réelle électrique chargé, par temps froid

environ 21 kWh/100 km

Prix de départ janvier 2027 : gasoil

2,33 €/L

Prix de départ janvier 2027 : électricité

environ 0,20 €/kWh

Projection gasoil

+7,3 %/an (doublement observé sur 2016-2026)

Projection électricité

+2,9 %/an (+33 % observé sur 2016-2026)


Deux mots sur ces consommations réelles, car elles sont le nerf de la guerre. Les valeurs d'homologation WLTP sont aux consommations réelles ce que le plan d'architecte est au chantier après le passage du maçon. La société WeNow a mesuré le Kangoo III diesel en flotte sur plus de trois millions de kilomètres et 150 conducteurs : la médiane s'établit à 6,57 litres aux 100, contre environ 5,5 annoncés au catalogue. Côté électrique, l'homologation table sur environ 16 kWh aux 100, mais un fourgon chargé par grand froid, chauffage compris, consommera plutôt 21. Ces chiffres-là, ce sont les vôtres, ils ne trichent pas.


Pour la projection, la seule méthode honnête consiste à appliquer à l'avenir la tendance de la décennie écoulée : le gasoil est passé de 1,15 € le litre fin 2016 à 2,33 € fin 2026, soit environ +7,3 % par an ; l'électricité au tarif réglementé de 0,1503 € à 0,2001 € le kWh, soit environ +2,9 % par an. Si la décennie 2027-2037 réédite la précédente, le gasoil atteindrait environ 4,72 € le litre en 2037 et l'électricité environ 0,27 € le kWh. Ce sont des projections, pas des prophéties : lisez-les comme un scénario de travail, pas comme une promesse de Bercy. Voici maintenant le tableau complet :


Poste sur 10 ans

(achat neuf janvier 2027)

Kangoo diesel dCi 95

Kangoo E-Tech électrique

Achat hors taxes

22100 €

28300 €

Prime CEE pro

aucune

-535 €

Borne de recharge posée

aucune

2800 € à l'addition (coût)

Énergie, année 1

3062 €

840 €

Énergie cumulée 10 ans (scénario)

42900 €

9600 €

Entretien sur 10 ans

7000 €

5000 €

Valeur de revente estimée 2037

-4500 €

-4000 €

Coût complet sur 10 ans

environ 67500 €

environ 41200 €

Écart en faveur de l'électrique

environ 26400 €


Point mort


année 4, vers 2030


Deux lignes méritent qu'on s'y arrête, la première : 3062 € de gasoil contre 840 € d'électricité pour la même année de travail, soit un facteur trois et demi ; la seconde : même à prix du gasoil constant pendant dix ans (hypothèse courageuse), le diesel engloutit 30620 € de carburant. À pompe figée, dix ans de gasoil paient l'intégralité de la version électrique, borne posée ! Et pour les pessimistes de l'électrique : même avec une hausse diesel modérée à +3 %/an, le carburant dépasse 35000 € sur la décennie.



Un artisans est en colère en mettant du gasoil dans son fourgon


3) Et avec un utilitaire d'occasion de 3 ans ? Diesel contre électrique


Passons au scénario préféré des TPE qui surveillent leur trésorerie : en janvier 2027, vous achetez un Kangoo de 2024, trois ans, déjà amorti pour quelqu'un d'autre. Les annonces d'automne 2026 montrent un Kangoo dCi 95 de 2024 et ses 44495 kilomètres affiché à 17272 €, un dCi 115 automatique de 2024 à 18980 € : comptez environ 18000 € le diesel 2024 en kilométrage d'usage. Côté électrique, le Kangoo E-Tech résiste mieux qu'on ne croit : un EV45 de 2024 avec 10192 kilomètres s'affiche à 27914 € ; en kilométrage comparable au diesel, comptez environ 25000 €. La décote joue contre vous à l'achat : l'électrique d'occasion est recherché par les entreprises qui veulent la Crit'Air 0 sans payer le neuf, et le marché le sait. Bonne nouvelle pour votre future revente, moins bonne pour le portefeuille aujourd'hui. Si vous achetez auprès d'un marchand, la TVA est récupérable : vérifiez la mention sur l'annonce.


Poste sur 10 ans

(occasion 24 achetée en 27)

Kangoo diesel 2024

Kangoo E-Tech 2024

Achat

18000 €

25000 €

Borne de recharge posée

aucune

2800 €

Énergie cumulée 10 ans (scénario)

42900 €

9600 €

Entretien sur 10 ans

8500 €

6000 €

Valeur de revente estimée 2037

-2800 €

-2500 €

Coût complet sur 10 ans

environ 66600 €

environ 40900 €

Écart en faveur de l'électrique

environ 25700 €


Point mort


année 4


L'occasion électrique, ici le Kangoo E-Tech 2024, est la configuration la plus rentable des deux scénarios en coût absolu : 40900 € de coût complet sur dix ans, van et borne compris. Et les premiers Kangoo E-Tech de fin 2022 se trouvent autour de 22900 € avec 26000 kilomètres : la génération est jeune, la plateforme est la même, et l'écart avec le neuf se paie en quelques mois de gasoil évités.


Il faut pourtant lire ce chiffrage avec attention, car il emporte la contrainte d'autonomie, que je détaille à la question 4. Si vos journées dépassent rarement les 150 kilomètres, configuration fréquente pour un artisan en zone semi-rurale, l'affaire est dans le sac. Si vous enchaînez les liaisons autoroutières de 200 kilomètres par grand froid, ce Kangoo vous demandera de la discipline. Deux précautions avant de signer : exigez un rapport de santé de la batterie, le fameux indicateur SOH, exactement comme on ausculte une charpente avant d'acheter la maison ; et visez une occasion sous garantie renouvelée, car une batterie saine garantie, c'est une dalle coulée à la bonne dose, lisse, plane et sans galère.



4) L'autonomie annoncée tient-elle le coup en tournée réelle ?


Le WLTP, ce cycle d'homologation européen, est une norme de comparaison utile entre véhicules, mais elle ne décrit pas votre mardi. Votre mardi à vous, c'est 300 kilos d'outillage dans le coffre, du chauffage parce qu'il fait 2 degrés à l'extérieur, et 40 kilomètres de départementale pour rejoindre le chantier.


Condition

Autonomie estimée (batterie 45 kWh)

WLTP mixte (homologation)

285 km

WLTP cycle urbain (homologation)

jusqu'à 430 km

Réel chargé, température douce

220 à 240 km

Réel chargé, grand froid

170 à 190 km

Recharge AC 11 kW (borne du local)

0 à 100 % en environ 4 h

Recharge DC 80 kW (borne rapide, version équipée)

10 à 80 % en environ 25 min


Prenons une journée type d'artisan en zone semi-rurale : le local à 7 heures, un premier chantier à 40 kilomètres, le fournisseur à 25 kilomètres, un deuxième chantier à 30 kilomètres, le retour au local. Au total, le compteur affiche entre 120 et 180 kilomètres. Cette journée-là tient dans la batterie, hiver compris, sans même ouvrir l'application de recharge. La journée qui pose problème, c'est celle qui ajoute 150 kilomètres d'autoroute à 110 km/h, l'endroit où l'électrique consomme le plus, à l'inverse du diesel qui s'y sent en vacances, et par grand froid qui plus est.


Deux conseils d'équipement pour les journées longues : visez la version à charge rapide DC de 80 kW, qui refait le plein de 10 à 80 % en 25 minutes ; et repérez les bornes rapides le long de vos axes avant d'en avoir besoin. Attention à la version d'entrée EV45 11 kW, qui se contente du courant alternatif : parfaite pour charger la nuit, au local, mais inadaptée si vous êtes pressé. Le verdict sans langue de bois : pour un plaquiste, un peintre ou un plombier en tournée de moins de 150 kilomètres, l'autonomie n'est plus une frontière mais une habitude à prendre. Pour l'artisan qui traverse le département tous les matins avec une remorque, le dossier se prépare : chargeur DC obligatoire et mode Eco de série pour les jours difficiles.



5) Où vais-je la recharger, et combien ça coûte ?


La question se règle à 80 % au local, et le budget est plus doux que la réputation. Les tarifs constatés début 2026 : une borne AC de 7,4 kW posée en entreprise se situe entre 2000 et 3500 € HT par point de charge, une borne AC de 22 kW entre 3000 et 4500 € HT. Pour un Kangoo qui charge à 11 kW la nuit, la borne 7,4 kW suffit largement : les batteries détestent la précipitation. Dans mes maquettes chiffrées, j'ai retenu 2800 €, le milieu de fourchette pour une pose simple. Prévoyez aussi la supervision, entre 15 et 40 € HT par mois et par point, de quoi dormir tranquille sans compter les kilowatts.


Côté aides, le programme Advenir, 520 millions d'euros, prolongé jusqu'en 2027, a été recentré en 2026 vers les copropriétés, les infrastructures collectives et les flottes de poids lourds : pour une TPE qui équipe son local, l'aide n'est plus un automatisme. Parlez-en à votre installateur IRVE, certains dossiers locaux ou primes CEE ciblées peuvent subsister, mais ne bâtissez pas le plan de financement sur un chèque qui n'est peut-être plus dans la boîte aux lettres. En revanche, la TVA sur l'installation reste récupérable et la borne est un investissement déductible. Dernier point à connaître : la loi d'orientation des mobilités impose depuis le 1er janvier 2025 une borne par tranche de 20 places dans les parkings tertiaires, sous peine de 7500 € par an de non-conformité. Si votre entrepôt est concerné, la borne n'est plus une option mais un chantier à planifier. Faites jouer la concurrence entre installateurs, exigez des devis détaillés, et méfiez-vous du cousin du voisin qui « connaît un peu l'électricité » : en haute tension, on n'improvise pas. La règle du jeu, c'est celle du plein de nuit : la borne du local fait le travail quotidien, la recharge rapide publique reste un dépannage, pas une habitude.


Un artisan vient d'installer sa propre borne de recharge pour recharger son e-utilitaire


6) Quelles aides de l'État en janvier 2027 ?


Mettons les choses à plat, parce que le paysage a changé et que beaucoup d'articles qui circulent encore racontent le monde d'avant. Le bonus écologique, cette aide directe de l'État versée à l'achat d'un véhicule électrique neuf, a fermé boutique pour les personnes morales début décembre 2024, et le projet de loi de finances pour 2027, déposé le 1er octobre 2026, ne le ressuscite pas. Pour les voitures particulières, il a été remplacé depuis le 1er juillet 2025 par la prime « coup de pouce », financée non plus par le budget de l'État mais par les fournisseurs d'énergie dans le cadre des certificats d'économies d'énergie. C'est ce mécanisme CEE qui constitue désormais la porte d'entrée des aides pour les pros.


Aide en janvier 2027

Montant

Le Kangoo E-Tech y a-t-il accès ?

Prime CEE pro (entreprise de moins de 100 véhicules)

environ 535 € par véhicule

Oui a priori : 34000 € TTC < plafond de 47000 € TTC, 1 918 kg à vide < 2,4 t, score ADEME à confirmer à la commande

Amortissement majoré

jusqu'à 30000 € déductibles la première année

Oui

TVS (taxe sur les véhicules de société)

exonération pour les électriques

Oui

Régime URSSAF (avantage en nature)

maintenu jusqu'à fin 2027

Oui

Aides régionales et départementales

variable selon les territoires

À vérifier auprès de votre région ou CMA


Pourquoi le détail du plafond CEE compte-t-il autant ? Parce que les conditions demandent un véhicule neuf à moins de 47000 € TTC, moins de 2,4 tonnes à vide et un score environnemental ADEME d'au moins 60 points sur 80. Le Kangoo E-Tech L1 passe sous les deux premières barres avec de la marge, et son assemblage à Maubeuge plaide pour un bon score, à confirmer sur la liste officielle au jour de la commande, la note dépendant de la version exacte. Retenez la différence avec le grand frère Trafic neuf, parti à près de 50000 € TTC et probablement hors clous : c'est une des rares occasions où le petit de la gamme gagne au jeu des aides.


Une veille s'impose enfin sur le projet de loi de finances 2027, qui durcit le score environnemental d'un critère de résilience : les modèles dont la batterie dépend trop fortement d'un pays tiers perdraient à terme leur éligibilité. À l'heure où j'écris, ce durcissement n'est pas voté et aucun modèle ne peut être désigné exclu : vérifiez l'état des aides le jour de votre commande, pas le jour de la lecture de cet article. Résumé du tableau de chasse : l'État ne vous offre plus le portail d'entrée, il vous prête l'échafaudage, et le plus gros coup de pouce de l'État à l'électrique en 2027, c'est peut-être la pompe à gasoil qui fait le travail toute seule, à 7,3 % par an.



7) Au-delà de la calculatrice, quels avantages et inconvénients pour le diesel et l'électrique ?


Il y a des choses qu'une maquette chiffrée ne capture pas. Le poste le plus mal connu du débat, c'est l'entretien : un fourgon électrique coûte entre 20 et 35 % de moins qu'un diesel équivalent. Renault annonce -20 % en moyenne sur ses E-Tech, sa branche professionnelle -23 % sur trois ans et jusqu'à -30 % au-delà, et le loueur Arval mesure -25 à -35 % sur ses flottes. La raison tient en une liste de courses disparue : plus de vidange, plus de courroie de distribution, plus de filtre à particules, plus d'embrayage, plus de vanne EGR, plus d'AdBlue. Arval ajoute un chiffre qui vaut de l'or pour un artisan : 25 % de temps d'immobilisation en atelier en moins. Chaque journée sans fourgon, c'est un chantier décalé. Contrepartie à ne pas cacher : les pneus s'usent 20 à 30 % plus vite sur un électrique, à cause du couple instantané et du poids, et le contrôle technique se facture un peu plus cher.


Critère

Avantage pour

Le détail qui compte pour votre métier

Entretien (-20 à -35 %, -25 % d'immobilisation)

Électrique

Moins de temps à l'atelier, plus de journées sur chantier

Charge brute (570-640 kg contre 693-820 kg)

Diesel

120 à 180 kg de marchandises en plus selon la longueur

Volume utile

Égalité

3,3 m³ en L1 identique dans les deux motorisations

Remorquage

Diesel

À vérifier sur la fiche technique de la version électrique exacte

Confort (silence, pas de vibrations, freinage régénératif)

Électrique

Tournées urbaines nettement moins fatigantes

Recharge vs plein 5 minutes

Diesel

Quelques heures à la borne contre un café à la pompe

Crit'Air 0 et ZFE

Électrique

Accès garanti aux zones à faibles émissions et valorisation dans les appels d'offres

Chauffage hiver

Diesel

L'électrique puise dans la batterie ; préconditionnez pendant la charge

Réseau de réparateurs

Diesel

Le diesel se répare jusqu'au dernier hameau


Les arguments qui ne se chiffrent pas mais pèsent sur le carnet de commandes : l'accès garanti aux ZFE pour vos chantiers en centre-ville, la valorisation des flottes propres dans certains appels d'offres des collectivités, l'image d'une entreprise de travaux qui soigne son empreinte, et le plaisir discutable mais réel de ne plus sentir le gasoil sur les mains en sortant du fourgon. Ajoutez, selon votre région, l'exonération de taxe sur la carte grise pour les électriques.


Le diesel, lui, ne gagne plus aucun concours d'image, mais il conserve le prix de la tranquillité d'organisation : aucun plan de recharge à gérer, aucune application à ouvrir. Ses vrais risques sont ailleurs : une vignette Crit'Air 2 qui le verrouille progressivement hors des ZFE, un risque réel de durcissement fiscal sur les thermiques, et ce budget carburant qui a doublé en dix ans sans prévenir.



Récapitulons : à l'achat neuf, le Kangoo E-Tech coûte environ 6200 € de plus que son cousin diesel, mais le point mort arrive dès la quatrième année et l'écart total sur dix ans dépasse 26000 € en faveur de l'électrique. À l'occasion, l'écart d'achat se reforme à environ 7000 € parce que l'électrique décote peu, et le coût complet le plus bas des quatre configurations testées est celui du Kangoo E-Tech d'occasion : environ 40900 € sur dix ans, van, énergie, entretien et borne compris. Dans tous les cas, la messe se dit en trois variables : votre kilométrage annuel, votre capacité à installer une borne au local, et le profil de vos tournées. Si les trois sont du bon côté, l'électrique n'est plus un pari militant, c'est un calcul de gestionnaire. Et surtout, gardez en tête la phrase-choc de la question 2 : à prix du gasoil constant, dix ans de carburant diesel paient l'intégralité du Kangoo électrique neuf, borne posée et prime déduite. Si le gasoil fait ne serait-ce que la moitié du chemin de la décennie précédente, le mur n'est plus en placo, il est en béton armé. Vous êtes professionnel du bâtiment, vous savez ce qu'on fait d'un mur en béton armé quand il bloque le passage : on prend le bon outil, on calcule, et on ouvre en grand.


Rédigé par Barnabé
Rédacteur en chef du blog BMP


Pendant que vous réfléchissez à votre futur utilitaire, passez chez Breizh Multi Parts ! Nous déstockons du matériel professionnel et de l'outillage pour artisans à des prix réduits de -20 à -80 %, avec des arrivages frais chaque mois. Et pour équiper, entretenir ou aménager votre utilitaire actuel, qu'il soit diesel ou électrique, la catégorie Utilitaire et Engin de chantier de notre site regorge de pièces pour utilitaire et d'accessoires sélectionnés pour les pros du bâtiment.


Sources
Prix, gamme et charges utiles du Kangoo Van 2026 (L1, L2, E-Tech, charges brutes par version) : Kangoo Pro et Kangoo Pro, fiche technique et charge utile
Fiche technique du Kangoo E-Tech (batterie 45 kWh, 285 km WLTP, moteur 90 kW, recharge DC 80 kW) : Automobile Propre et Euromotor
Classement des e-utilitaires les plus vendus en France en 2024 (Kangoo E-Tech n°1 avec 3 454 unités, marché VU électrique -13,8 %) : Altus Utilitaires
Consommation réelle du Kangoo III diesel en flotte (médiane 6,57 L/100 km sur 3,32 millions de km) : WeNow (15 septembre 2026)
Historique des prix du gasoil en France 2016-2026 (1,15 € à 2,33 €/L, source Ministère de l'Écologie) : GlobalPetrolPrices
Évolution du prix de l'électricité au tarif réglementé 2016-2026 (0,1503 € à 0,2001 €/kWh TTC, source CRE) : Kelwatt
Aides aux véhicules électriques pour les entreprises en 2026-2027 (fin du bonus pour les personnes morales, prime CEE pro d'environ 535 €, amortissement majoré de 30000 €, TVS, URSSAF fin 2027) : Electra
Régime juridique des aides en 2027 (prime coup de pouce CEE, projet de loi de finances 2027, critère de résilience) : Cabinet Kohen Avocats (6 octobre 2026)
Tarifs des bornes de recharge en entreprise début 2026 et obligation LOM (1 borne par tranche de 20 places, sanction 7500 €/an) : Travaux.com
Programme Advenir en 2026 (recentrage copropriétés et poids lourds, prolongation jusqu'en 2027) : Amperus
Annonces de référence pour le Kangoo diesel 2024 d'occasion (17272 € à 18980 € selon kilométrage) : AutoUncle
Annonces de référence pour le Kangoo E-Tech d'occasion (de 22899 € en 2022 à 29990 € en 2024) : Caroom et NEP Car
Coûts d'entretien d'un fourgon électrique comparés au diesel (-20 à -35 %, usure des pneus, immobilisation) : Utilitaire Magazine

Commentaires


bottom of page